Jackal ? Sluff ?

обсуждение свойств моделей Movement, вопросы, отзывы

Jackal ? Sluff ?

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2011 фев 27, 09:26

Модели сильно различные, но по своему назначению, ИМХО, попадают в одну целевую группу, т.е. для меня являются альтернативными, поэтому долго колебался с выбором. Сейчас накатался на тестовых Шакалах 185, потому могу поделиться впечатлениями. Сразу скажу, что однозначное моё предпочтение Слаффам, хотя обе лыжи хороши. Оцениваю с точки зрения выбора универсала с повышенными требованиями к внетрассовому и буграм. Сравниваю Шакал 185 и Слафф 184, пишу про различия.
При большей ширине и поверхности Шакалов, в пухляке они по моим ощущениям почти равноценны, Шакалы заметно лучше всплывают на небольших скоростях, при разгоне уже становится несущественно. При более сложном рельефе, когда имеются бьющие в ноги препятствия, Слаффы дают более приятные ощущения. К примеру, по мягкому разбитому склону Слаффы едут вообще не замечая разбитости, в то время как с Шакалами нужно работать самому.
На буграх на первый взгляд лучшие качества дают Шакалы, у них мягче носки. Но при наличии между буграми ямок они проигрывают - носки втыкаются в ямку и при недостатке амортизации не дают из неё вырулить - они изгибаются и срабатывает жёсткая часть. Слаффы гнутся более плавно и вытаскивают из ямы, хотя в целом на буграх усилий, пожалуй, требуют чуть больше. Это "утыкание" касается и других близких к фронтальным нагрузкам.
На жёстком склоне на Шакалах некомфортно совсем. На вельвете они ещё держат, но при разгоне до ходов становится страшно - носки близки к хлюпанью и контроль есть только при втягивании внутренней ноги под себя, при выбросах на рельефе справляться сложно. На льду просто плохо.
Шакалы легко идут в классический годиль, тогда как Слаффы больше хотят резать дугу. Т.е. при любви к классике Шакалы будут ближе.
Шакалы заметно легче.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Jackal ? Sluff ?

Непрочитанное сообщение Vanda » 2011 фев 27, 10:34

Спасибо за статью. Но легче не стало ) Т.е. у шакалов преимущество в весе и большей мягкости. Они, как я поняла, не "мочильные", а для более спокойного катания. С другой стороны, есть свои соблазны у слафов.
И все-таки важно не то какие лыжи, а то что к ним привязано )
Vanda
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 2010 янв 25, 17:08
Откуда: Москва

Re: Jackal ? Sluff ?

Непрочитанное сообщение Serg-NN » 2011 мар 01, 20:14

Тоже немного покатал свои Шакалы 185 в условиях приближенных к нормальным горам. Мне они не показались очень мягкими для моих 75 кг с амуницией. На рыхлом снегу Шакалы очень неплохо себя проявили. Хлопанья носов я тоже пока не наблюдал. Хотелось бы получше амортизационных свойств, но должно же что-то компенсировать их необыкновенную легкость (в смысле малого веса) Лед не пробовал, но и не жду чудес от лыжи с талией 105мм. Для карвинга их вроде тоже никто не позиционировал, хотя если их не пытаться загнуть в дугу 10 м, то вполне себе режется после того, как их слегка разогнать.
http://www.youtube.com/watch?v=c1BfO28VhkQ
Вот примерно так
зы Sluff пробовал в Кировске, но определенного мнения не сложилось из-за непонятного состояния склона.
Serg-NN
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 2010 дек 24, 20:14

Re: Jackal ? Sluff ?

Непрочитанное сообщение Дядя Слава » 2011 ноя 14, 21:01

Покатал в Снежке Шакалы (Jackal) Был очень приятно удивлён, т.к при талии 105 чих-пыхи рулят и я не ощутил особой разницы со спарками 183. :shock: :shock: :shock:

То, что лыжи другие - заметил только в процессе паралельного спуска "Заруку" с Д.Димой. т.к. была нужна высокая точность ведения....
При спуске большими дугами - в процессе перкантовки тоже нужно быть внимательными (контролировать ведение ), ибо всё-таки от Спарков геметрия отличается....

По всей видимости - придётся купить .... (Хотя на 3-парах одновременно не спустишся :-D :-D )
Аватар пользователя
Дядя Слава
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 2009 дек 24, 16:37
Откуда: Химки

Re: Jackal ? Sluff ?

Непрочитанное сообщение egorushka » 2011 ноя 16, 14:33

Serg-NN Wrote:http://www.youtube.com/watch?v=c1BfO28VhkQ
Вот примерно так


Это на Шакалах спуск?
Аватар пользователя
egorushka
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 2011 сен 30, 14:45
Откуда: Иркутск, озеро Байкал

Re: Jackal ? Sluff ?

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2011 ноя 16, 14:38

Да, на них. Горка в Нижнем. Ничего такая себе горка, для местного склона. В Москве таких нет ( Как-то называется "у завода такогото" или "у НИИ такогото" )))
У меня тоже где-то было, надо поискать. Из Вистлера. Проезд побольше.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Jackal ? Sluff ?

Непрочитанное сообщение egorushka » 2011 ноя 16, 15:11

Мне понравилось как они отрабатывают кочки. Вполне достойный выбор получился :-)
Я ближе к НГ отчетец напишу про Шакалов.
Аватар пользователя
egorushka
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 2011 сен 30, 14:45
Откуда: Иркутск, озеро Байкал

Re: Jackal ? Sluff ?

Непрочитанное сообщение Serg-NN » 2012 янв 14, 06:30

AnalyzeR Wrote:Да, на них. Горка в Нижнем. Ничего такая себе горка, для местного склона.


Вообще-то, эта горка в г.Чусовом. Школа олимпийского резерва "Огонек". Там спортсмены тренируются. Очень веселенькая горка, я даже специально уже в новом году туда скатался. Правда в этом году она оказалась отратрачена а 0, но, в виду отсутствия нормального количества снега на прочих курортиках, и это было за счастье.
Serg-NN
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 2010 дек 24, 20:14


Вернуться в Горные лыжи Movement