Сезон 2008-09 - фр.Альпы

информация к поездкам - где кататься, как ехать, где жить, утрясаем планы / а также катание на местных склонах

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2008 ноя 21, 10:04

Не знаю я адрес, кроме того, что Les Menuires (ссылка на карту в гугле) >>>, и у Лили ОС на компе сейчас свалилась. Как будет скажу. Тел. Лили только в личку. А чо волнуются? Не в Албанию ж едешь и не в Чечню.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 янв 16, 12:41

Привет участникам весеннего катания в Альпах!
Есть ли новости о процессе подготовки, а именно о получении виз?
Все идет по плану?
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Непрочитанное сообщение Танюша » 2009 янв 27, 11:35

Всем привет :) !
Кажется нам уже пора получать визы, не находите ;) ?!
Выкладываю инфу по ним.
О получении визы в визовом центре посольства Франции здесь http://www.ambafrance-ru.org/spip.php?article6332
Необходимые документы для предоставления http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/checklist-ru.pdf
Нужно скачать анкету и заполнить ее на английском http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/visagb.pdf или французском языке http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/visafr.pdf -от руки разборчиво, или напечатать.На сайте есть образец заполнения анкеты http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/explic-form-ru.pdf
Сделать фото http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/photo-ru.pdf
Получить справку о доходах (выбрать из перечня наиболее удобный вариант)
Бронь гостиницы у нас есть . У кого нет - звоните, вышлю
Страховки тоже сделаны - нужно со мной встретится и забрать свою.
Билеты куплены. Паспорт действует
Кто едет с ребенком необходимо приложить еще некоторые документы (об этом в перечне)
Как будет все сложено в кучку - можно идти в посольство и сдаваться.
Говорят во Фр.посольстве - этот процесс занимает меньше недели
Кажется все. Если есть вопросы - пишите :D
Аватар пользователя
Танюша
лыжебордер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 2007 дек 25, 14:17

Непрочитанное сообщение Танюша » 2009 янв 27, 14:56

Позвонила в посольство Франции -разговаривали неохотно, рекомендовали обратиться к их консультанту по заполнению анкеты, непосредственно перед подачей у них в посольстве документов.
Предлагаю спорные моменты в анкете заполнить в посольстве.
В общем первые ласточки все узнают. Кто интересно будет первым ;)?!
По срокам сказали - что в среднем делают 10 дней визу
Аватар пользователя
Танюша
лыжебордер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 2007 дек 25, 14:17

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2009 янв 27, 15:05

Могу добавить, что и информацию по телефону они дают противоречивую, я звонил туда раза 3-4 в сентябре-октябре, чтобы выяснить, что должно быть написано в документе от отеля. Прямо скажем, пользы от этих звонков было НОЛЬ.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 янв 28, 23:26

Привет всем!
Спасибо, Танюша, за ссылки.
Мне нужна страховка и копия подтверждения оплаты отеля.
Когда можно с тобой увидеться.

Ты сигнализируй, когда будут документы готовы, может вместе в посольство пойдем.
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Lilia » 2009 фев 09, 16:29

Привет!

Это Лиля.
Хотелось бы узнать новости о ваших визах и ваших сборах.
Ехать-то еще не передумали? а то давненько нет никаких вестей.

Удачи!
а в Альпах продолжает идти снег!
Lilia
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 2009 фев 06, 20:16
Откуда: France

Непрочитанное сообщение Lilia » 2009 фев 09, 17:07

Привет еще раз!
Выкладываю кое-какую инфу о Менюире, поскольку ездила кататься туда в январе.

1. Номера. Оба будут на одном этаже, но не рядом, надо будет пройтись по коридору за угол...вне зоны прямой видимости и слышимости.

В каждом - по три комнаты (две маленькие и большая - она же кухня и столовая), ванна и туалет (не совмещенный). Номера - как близнецы-братья, единственное отличие - в одном в большой комнате двухспальная, поднимающаяся на день к стене кровать, а в другом на том же месте - две односпальные, сдвигающиеся вместе кровати.
Большая комната - с балконом.

В маленьких комнатках - по одной двухэтажной кровати.

В кухне - микроволновая печь, электрическая плита, эл. печка-духовка, посудомоечная машина, кофеварка, холодильник с морозилкой. Вся посуда и утварь. Телевизор, городской телефон.
(после заезда можно будет сообщить номер телефона в Россию для родственников. Звонки из России должны быть предположительно как на городской номер. Звонить же самим из гостиницы не советую - слишком дорого).

В ванной - фен для волос (но не для лыж!) :D

Гостиница после ремонта, все было в январе новое и чистое.
Поэтому оставить номер ну очень желательно в той же чистоте. Нам ничего не скажут, но потом пришлют счет за несоблюдение условий.

Генеральную уборку надо будет в обязательном порядке сделать накануне выезда(в принципе, не сложно, проходила. Занимает часа 3, если делать в одиночку).

Для уборки и хозяйства в один номер я все возьму, но во второй СОВЕТУЮ захватить следующее:
- жидкость и губки для мытья посуды и плиты;
- губчатые салфетки;
- пару хозяйственных полотенец; (сушки для посуды нет, а в шкаф мокрое желательно не ставить);
- тряпку для пола;
- несколько мешков для мусора, больших и маленьких.
- резиновые перчатки
В общем, как хотите, это просто совет для девушек, чтобы потом им же не мучаться. Это ничего не весит и есть в каждом доме.
(В супермаркете все продается, но гигантским упаковками)

Отопление работает хорошо, но спать может быть все равно холодновато (одеяла тонкие) : подумайте о теплых носках и пижамах!

2.Магазины все во Франции и Швейцарии по воскресеньям закрыты, да и ни один таксист здесь у магазина ждать не будет (или накрутит лишние сто евро), поэтому вариант купить продукты по дороге отпадает. В понедельник утром супермаркет в Менюире открывается в 7.30.
(Есть вероятность, что он даже работает в Менюире и в воскресенье, поскольку это горнолыжная станция)
Составьте заранее список, а я скажу по приезде, что реально купить, а что - нет.
По поводу еды : советую взять на перекус сухофрукты и орехи из Москвы, как и термос, если у кого-то будет необходимость перекусить на горе.
Сухая колбаса - на ваше усмотрение. Здесь ее полно, но она не такая, как у нас. Много не съешь.
Инфа любителям утренних каш : гречки, как и пшенки, во Франции нет и в помине.
Из круп можно купить рис. Если повезет - геркулес. И все.

Если Франсуа ( это мой муж) не передумает ехать (уговорила-таки его поехать на несколько дней!),
то мы едем на машине и какие-то овощи-фрукты-продукты мы купим. Но на 10 человек , и на две недели - немножко проблематично.
Так что повезет только тем, кто с нами поселится ! :D

Кстати, Олег уже продумал, как будем селиться?


3.По катанию и одежде. Станции высокие, наверху конкретно задувает, но внизу (особенно в Менюире ) на солнечных склонах пониже при этом тепло.

В Мерибеле и Куршевеле половина склонов - в тени. Там значительно холоднее.
Мне лично все набранные супертеплые вещи не пригодились. Каталась только в комбезе , термобелье и поларовой жилетке.
Пару раз в поларе, несколько раз даже без жилетки.
Погода все-таки менялась. Шапка обязательна - несмотря на теплынь, может задуть.
В марте может быть намного теплее, а может быть также. Непредсказуемо.
Совет: слишком много теплого для катанья набирать не нужно, но иметь один теплый комплект на всякий случай. Маска для защиты лица тоже может пригодиться. Также подумать о том, в чем кататься на солнце в теплынь.
Слышала, что в марте бывает каша. Мне это не очень понравилось, но вроде разубедили, что не факт. В любом случае на северных склонах каши (надеюсь!) не должно быть.

Трассы везде интересные и непростые были, может, из-за жесткости.
В Вальторансе кататься легче, чем в Менюире, трассы сделаны более "по уму" что ли, более однородные. Если черная - то вся - черная, если красная,- так до конца красная. И подготовлены что ли были лучше - казались помягче, можно было ехать без проскальзываний.
А в Менюире так просто местами разносило. Может, конечно, потому что кататься не умею. :D
А в Куршевеле - едешь, смотришь - голубая. А потом такой крутяк со льдом в буграх , спускаешься в мыле , пол-трассы такой -- глядь на указатель - по-прежнему голубая.


4.Ски-пасы.
Без пол-литра не разберешься.

Делятся на 3 типа по зонам катания. 1 - Менюир и Сан-Мартан (160 км трасс)

2- Менюир, Сан-Мартан и Вальторанс (Vallee des Belleville)-(300 км трасс)

3- Три долины (все выше указанные плюс Мерибель, Куршевель, Ла Танья и еще какие-то совсем внизу ) - 600 км трасс).

Если ты, положим,покупаешь ски-пасс только на Менюир, а хочешь покататься еще и в Вальторансе, то за день доплачиваешь 17.50 евро за Вальторанс; за 3 долины доплачиваешь за день 22 евро.

Самый выгодный скипасс (мы такой покупали) - семейный. Двое взрослых и двое детей до 18 лет. (иметь документы на всякий случай).Фамилии не спрашивают, степень родства доказывать не нужно. Стоит на 7 дней на 3 долины 829 евро, по 206 на человека.(индивидуальный на 7 дней на 3 долины - 259).Семейный есть еще на 6 дней. (его минус - есть варианты только на Менюир и Сан-мартан, и на 3 долины. Нет на Менюир и на Вальторанс вместе).
Еще есть скипасс на 12 дней с прерыванием. То есть в нашем случае можешь пропустить один день когда хочешь. Но он тоже только на Менюир и на 3 долины, как и семейный.
В общем, у меня тут целая таблица тарифов - можно голову сломать, но оптимального так и не сыщещь. Все примерно одинаково получается.

Если заказывать через Азуреву - получится скидка евро на 11 вроде - но у них только на 6 дней и только на Менюир...и надо заказывать заранее, перед отъездом, по почте.
В принципе, могу заказать для начинающих на первые 6 дней , только скажите заранее.


По моему уровню катания - чтобы объездить Менюир,мне понадобилось не менее 6 дней.
То есть начинающим Менюира хватит на обе недели, средне катающимся - хватит на первую неделю с головой.( Опять же от состояния снега зависит. )

Чтобы кататься вне трасс , лучше, конечно, иметь скипасс на 3 долины .
Но всю долину объездить за две недели нереально. То есть вполне реально, конечно, если носиться сломя голову исключительно с целью ее объездить. Опть же смотря у кого какие скорости, и цели , и задачи.
"Дорога" от Менюира и Куршевеля и обратно у нас заняла время с 9 утра до 13- 30 часов примерно, в среднем темпе. Только туда и обратно, не вдаваясь в подробности на каждой станции.

Если, положим, папы с дочками - начинающие, они могут купить семейный ски-пассы на 3 долины (на 4 человека)и отдать кому-то, а кто-то купит им только на Менюир.
Вообще имеет смысл скипасами меняться.

Про катанье вне трасс. Уже, кажется, писала. Все есть, и все можно. Но нужно места знать. Выход - или нарыть инфу и маршруты в Москве, или денек покататься с гидом (у меня есть на примете), а потом через него все узнать.
Кстати, какое-то специальное снаряжение у вас есть? Лыжи для ски-тура ? Крепления с отстегивающейся пяткой?

У меня есть книжка с маршрутами вне трас для сноуборда. Захвачу. Есть пара маршрутов в Вальторансе и что-то в Мерибеле. Но туда надо долго пешком подниматься.


Пока вроде все.
Если возникнут вопросы - спрашивайте без стеснения.
Удачных сборов!

Лиля

Лиля
Lilia
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 2009 фев 06, 20:16
Откуда: France

Непрочитанное сообщение Танюша » 2009 фев 09, 17:13

Привет Лиля :D !
Ехать мы низа что не передумаем! Как ты могла такое подумать :shock: ?!
Документы на визу вчетвером сдаем в пятницу. И надеемся что к марту у нас почти все будут с визами.
Новосибирским нелегко придется - они непосредственно перед отъездом будут делать - так что в случае чего - времени переиграть не останется
Как ты покаталась этой зимой в Альпах? Расскажи :D
Много снегу было то ?
Аватар пользователя
Танюша
лыжебордер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 2007 дек 25, 14:17

Непрочитанное сообщение Lilia » 2009 фев 09, 17:47

Насчет "передумали" - это была шутка.
Покаталась отлично - из 12 дней пребывания 11 было солнечных!

Снегу было не особо много (в январе его никогда много не бывает), но достаточно.
В это году снег начал идти в Альпах необычайно рано, но в конце декабря поднялся ураган, и практически весь с гор его сдуло.

Сейчас же он идет и идет (вчера вот скоростной спуск из-за снегопада в Валь-Д Изере отменили), так что нападает к вашему приезду.

А так - в Альпах очень хорошо кататься, мне нравится. Интересно и разнообразно.
.
Lilia
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 2009 фев 06, 20:16
Откуда: France

Непрочитанное сообщение Танюша » 2009 фев 10, 10:28

Спасибо Лиля за подробный рассказ :)
Теперь бы бутылку чтобы разобраться :D - какой ски-пас лучше и как селится. Время еще есть - обмозгуем..
Лиля - если я пришлю тебе анкету,сможешь проверить?
Есть сомнения по поводу названия гостиницы и ее адреса. И еще - первая граница у нас Франция или Швейцария. Мы ведь в женевский аэропорт прилетим.
С другой стороны - французский корридор...
Я написала Франция - хотя есть сомнения
Аватар пользователя
Танюша
лыжебордер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 2007 дек 25, 14:17

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 фев 11, 00:03

+1
Точно, Танюша, у меня точно такие же вопросы возникли при заполнении анкеты. Только я думаю, что можно будет при визовом центре обратиться к консультанту...
Приезжаем однозначно...
"Сдаемся" в пятницу
По поводу продуктов а также хозяйственных принадлежностей - купим все на месте (мне кажется), Воскресенье сможем пережить легко. Позаботиться нужно только о детях.
Термос - вещь хорошая, но тащить его из Москвы бессмысленно - очень тяжело, можем не вписаться в 20 кг. Будем меньше пить..... из термоса....

Лиля, огромное спасибо, помощь твоя неоценима. Было беспокойство по поводу незнакомого места, проблем с языком и т. д.
Но, после твоего сообщения все "как рукой сняло..."
:)
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 фев 12, 09:19

Всем привет!
Итак: Заявление на отпуск уже подписал, осталось ознакомиться с приказом (у меня это связано с гостайной, поэтому пришлось заранее оформлять разрешение на выезд и писать заявление).
Ребенка из школы отпросил (заявление подписано, справка из школы получена).
Даже жена дала свое согласие с нотариальным заверением и переводом на французский (нужно для визы).

Даже деньги на поездку уже изъяты из семейного бюджета и отложены в сторону.... (неприкосновенная заначка) :P

Так что, в Пятницу, 13, - уже завтра - идем за визой.

Танюша, не забудь наши страховки, пожалуйста, - возьми вместе со своими документами. Я к визовому центру приеду к 9:30 (нужно с утра заехать на работу) - как раз ты уже сдашь свои документы и выйдешь, а Олег будет на собеседовании.

Кстати, вы валюту с собой берете??? Я где - то вычитал, что в визовом центре оплата услуг + визы осуществляется исключительно в рублях???

Осталось закупить снарягу - у дочери пока ничего нет...

На сегодняшний день до нашего отъезда осталось:
1 месяц
4 недели
30 дней
711 часов
42 640 минут
2 558 250 секунд (примерно...)
Ждать осталось недолго.
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 фев 12, 09:25

Олег, ты поддерживаешь связь с Тетюковым?

Я ему пытался звонить и отправлять СМС - ки. Приглашал его сюда, на форум.
Результат нулевой - молчит.
Может его телефон у меня неправильно записан? Сбрось мне его номер на телефон или почту, пожалуйста.

Эх, хорошо было в Геше - можно было до него по рации достучаться, а вот до Новосибирска моя рация не добивает....... Может мне рацию поменять??? :) :D

Как у них дела? Собираются?
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Андрей » 2009 фев 12, 12:44

Всем большой привет! Миша я получил все твои сообщения,
мы тоже собираемся, я написал вчера письмо в консульство с просьбой на подачу заявления от третьего лица, ждём ответа, если не разрешат-будем думать дальше
Андрей
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 2008 окт 21, 10:31

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2009 фев 12, 14:09

Андрей - он такой! Ему можно неделю писать в аську онлайн каждый день, а он даже не скажет, что видел :О))) Он же бааальшой нааачальник, безотрывно по телефону разговаривает, а кнопки он (по секрету говорю) просто нажимать не умеет %) Ты на него не обижайся, позвони в выходной.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 фев 12, 17:58

Урра! Заработала....!!
Андрюша, до чего ж я рад тебя видеть (то есть пока слышать), а то Олег говорит: "кнопки, кнопки...."
Готов быть "третьим лицом", ежели тебе разрешат.
Я сегодня еще и аську запустил - руководство запретило всем..., но мне сисадмин помог найти дырку... то есть шлюз, то есть...

В общем, я - на связи... Олег, так какие лыжи с собой брать?
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 фев 13, 11:20

Привет всем. Документы на визу сдали 4 человека:
Рухлов, Фомина, Танцев, Танцева

Ждем...с

У Консультанта спросили по поводу подачи документов третьим лицом. Нам посоветовали оставить заявку на сайте:
http://www.joconda.ru/

В течение одного дня обычно приходит ответ.
В качестве основных причин - удаленность места проживания от Москвы и невозможность оставить место работы... Мне кажется нужно срочно на работе у Андрея организовать приезд заморской делегации или другую "невозможность оставить место работы в ближайший месяц".

Только надо учитывать, что все сведения "могут быть проверены..." и малейшее подозрение в том, что сведения неверные (а проще говоря - вранье!) могут привести к отказу в выдаче разрешения и вообще визы.

Так что вот.
Удачи всем...
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 фев 13, 13:59

Кстати, пятница, 13 хороша тем, что после неё наступает суббота, причем - 14, причем - февраля !!!
Так что поздравляю всех с днем влюбленных (в том числе и влюбленных в горы и в лыжи)!
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Lilia » 2009 фев 13, 18:18

Поздравляю первых ласточек со сдачей документов!

"Консультанты" были грамотные, чего-то объясняли?
Или так себе, только"взяли-передали"?
Lilia
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 2009 фев 06, 20:16
Откуда: France

Непрочитанное сообщение максим-валерия » 2009 фев 15, 14:14

Всем кто едет 14-ого привет!
Только сегодня узнал о форуме поэиому мы не знакомы
максим-валерия
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 2009 фев 15, 14:08

Непрочитанное сообщение максим-валерия » 2009 фев 15, 14:15

Олегу отдельный респект , как говорит моя дочь.Научил на нашу голову кататся Алексея и пошлот поехало! :)
максим-валерия
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 2009 фев 15, 14:08

Непрочитанное сообщение максим-валерия » 2009 фев 15, 14:26

На сегодня едитнственный вопрос у меня один и ваша помощь очень важна.
Так как в горных лыжах мы полные лохи от этого и вопросы.
1. Необходи мо ли покупать оборудование и все остальное ( костюмы , очки , нижнее спец белье и.т.д. или одежду купить в москве магазин " кант " ,а лыжи аренда.
2. Если все покупать все ,то где на сегодняшний момент подешевле .
3.Если покупать там , то опять же где. На курорте или внизу.

Прошу отклик , так как не охота проездить всю поездку на коньках по высогорью .
Заранее благодарю :oops:
максим-валерия
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 2009 фев 15, 14:08

Непрочитанное сообщение максим-валерия » 2009 фев 15, 14:33

Прошу прощения за ошибки в тексте , менять ничего не буду :lol: Коммуниктор с....( сосиска),совсем :cry: не комп
максим-валерия
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 2009 фев 15, 14:08

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 фев 15, 23:04

Добрый день, Лиля.
Да мы сильно - то и не приставали к консультанту, так что проверить степень его эрудированности не удалось :?
Вообще визовый центр оказался некоей прослойкой между консульством и посетителями - наверное, чтобы не мучили "глупыми" вопросами и лишней суетой. Народу там достаточно много - зал пустым не назовешь, народ топчется перед окошечками. Их около 20 штук. (Мы с Олегом сдавали документы в окошке № 13), но организовано все достаточно хорошо - лишнего бардака и суеты нет.
Так что, пожалуй, второй вариант: "взяли - передали". Девушка в окошке проверила документы, вернула лишнее, помогла подготовить недостающие - я, например, писал "спонсорское письмо" по поводу своей дочери, сформировала пакет документов и отправила в кассу.
Вот и все...
Никаких замечаний по заполнению анкет не было...

А к консультанту мы подошли уже на выходе, узнать насчет Андрея (то есть третьих лиц), получили ссылку на сайт и совет: "говорить правду и только правду...".
Вот и все, ждем....
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 фев 15, 23:13

П.С. Кстати, нужно отметить, что нас на входе спросили про анкету и фотографию. Если бы мы сказали, что ничего нет - возможно нас и направили бы к консультанту (но мы же жутко самостоятельные - у нас все было). Я видел людей, которые там фотографировались и заполняли бумаги. То есть можно все сделать на месте и заранее не заморачиваться - просто это потребует больше времени.
Насчет денег - не знаю, но мне показалось, что цены в визовом центре не "драконовские", вполне нормальные.
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 фев 15, 23:53

максим – валерия

Рад приветствовать в наших рядах. Обязательно познакомимся – заходи почаще на форум.
По поводу снаряжения: если рассчитываешь дальше кататься – однозначно нужно покупать. Кстати, одежда очень удобная – подойдет не только для лыж, но и просто для бытового использования – я, например, все выходные провожу в этой одежде – гуляю с ребенком, занимаюсь с машиной и т.д.
Термобелье особенно актуально в морозы – тепло и уютно…

По поводу субъективных ощущений – даже когда насквозь промокли куртка и брюки – в них (и в термобелье, конечно) не холодно и не сыро!!! Даже если при этом есть ветерок!
Очки (маска) также очень нужны – позволяют кататься при ветре, снеге, солнце + ультрафиолет, и т.д.

Где покупать? Не знаю. На рынке – стандартно дешевле, но можно нарваться… - нужно хорошо разбираться в тряпках. В магазинах – все равно где, цены скорее всего одинаковые, что в России, что в других странах. ТОЛЬКО не на курорте (там это - "сопутствующий товар", на который спрос выше => цены выше).

Мне кажется, закупиться нужно в России 1)одежда должна "обмяться по телу" – оторвать ненужные ярлычки; зашить ненужные карманы, липучки и т.д.; продумать, как разместить рацию, пропуск, и т.д….. 2) очень жалко тратить на подбор шмоток "катальное" время; 3) заранее будет известен объем и вес багажа.
На Францию можно оставить покупку всяческих мелочей, которые не нужно подгонять "по фигуре", или отсутствие которых не помешает кататься на лыжах: те же очки, шапочки, козырьки, кошелек для ски-пасса и прочую мелочь.

Снаряжение: сам в раздумьях – у ребенка ничего нет (почти). Однако, склоняюсь к мысли, что все нужно везти своё.
Прокат комплекта снаряги для взрослого – примерно 14 евро\день, для ребенка 8-9 евро\день. на 14 дней. То есть, для дочери нужно всего около 130 евро для аренды снаряги на всю поездку. Это около 4500 – 5000 рублей. Не очень много, НО:
1) За эти деньги в Москве можно найти полный комплект снаряги на ребенка. Его, конечно, придется с собой тащить…, однако он останется в наличии и после поездки (кроме приятных воспоминаний) и может использоваться в дальнейшем.
2) У меня недоброжелательное отношение к прокатным ботинкам – считаю, что обувь должна быть индивидуальной/личной (почти как трусы :-))) ) А если обувь тащить с собой, то что остается? Лыжи? – несерьезно, не так уж много они и весят.
3) Не люблю зависеть от сервиса (пусть даже и очень хорошего). Если своя вещь – взял, когда захотел, сделал что хочешь, отдал/подарил/сломал/ушел кататься. Не нужно договариваться, следить, оплачивать, сдавать и т.д. …

В каждом специализированном магазине продавцы выполняют роль консультантов – помогут подобрать и одежду и снаряжение – сам так покупал первые ботинки. Лучше них никто не посоветует у какого производителя колодка шире, у кого качество выше, у кого "понтов" больше.
Можно, конечно, нарваться на некорректного продавца – тут уж сам смотри. Вообще – это редкость – как правило, все продавцы сами увлеченные лыжами люди, тоже катаются…

P.S. Сегодня купил ребенку шлем – вычитал в Интернете, что на всех заграничных курортах детей до 14 лет на склон без шлема не пускают. Так что, начало положено….

Вот такие, примерно, мысли…
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2009 фев 16, 10:57

Цены, конечно, "не драконовские", а по принципу "сам дурак, что пользуешься". Ты, очевидно, не читал договор, который подписал :) Лист ксерокопии 20р (в три раза больше рынка), фото 200р (в два), передача документов агенту Пони-экспресс 120р (замечу, это не стоимость доставки, она сверх; курьер Пони приходит сам, т.е. деньги это за "передать").
Считаем стоимость приёма документов: 900 р за передачу одной анкеты с места на место, штук 20, окошек, по 15 мин на человека - 20*4*8*900р= 576 000 (ПОЛМИЛЛИОНА) ЗА ОДИН РАБОЧИЙ ДЕНЬ, нехило, а?
Компетентность я бы оценил, как минимальную. Консультант, к которой мы подходили, НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО не объяснила, в каких случаях разрешается подача третьему лицу. Т.е. кроме ссылки на сайт никакой информации она не дала, да и за ссылкой ей пришлось бегать. То же самое и при сдаче документов. Твои документы сдавались вслед за моими, а они похожи. По моим девушка всё время бегала спрашивать, часть спрашивала у "твоей".
В течение одного дня обычно приходит ответ.

Исторический опыт показал, что ответ приходит через полторы недели. Причём в запросе нет возможности приложить документы, есть возможность приложить их только по пришествию их ответа ("сведений недостаточно, просим дать доп.информацию"), т.е. дубль два, на всё три недели уходит. Девушка слукавила...

Макс, покупать всё надо только здесь, если только ты не свободно на французском и не хочешь провести время в жж...шопах. Кроме того, многое сейчас продаётся по старому курсу рубля, стоит, соответственно, на треть дешевле. Выбор наиболее велик в Экстриме на Смольной. Кроме бот, за ними в Триал-спорт и кант. Самое важное подобрать боты, как это сделать в моей статье тут. Полный список вещей тут. Лыжи вам дам тестовые из линейки Movement с прокатными крепами. Вам нужно прочитать отзывы по ним и решить, какие возьмёте.

Научил на нашу голову кататся Алексея

Если не в курсе - это Лёха меня впервые на горку и затащил. Уговаривал месяца два, пока я не согласился съездить "за компанию", просто посмотреть, как он катается :О)) Часа два я на это смотрел, потом снял с него боты и попробовал... прёт меня до сих пор, и прёт не по детски :О))
Правда он же меня там чуть не убил на второй раз - всё кричал, что ехать надо быстрее, что часто поворачивать не по пацански. Лёгкое сотрясение и неделю, чтобы посмотреть вправо(влево) приходилось поворачиваться туда всем корпусом. Поэтому его не слушай, меня слушай :О)) Он и сейчас по прямой катается... только очень недалеко :О))

Ну и ещё раз по поводу, с какими лыжами ехать - тут я уже своё мнение высказал.

Миша, на ребёнка можно взять б/у снарягу, всё равно быстро из неё вырастет, а с трассы ей никуда. Неделю назад мои ростовские друзья взяли через молотокру лыжи с крепами за 1000 и 1500р в отл и хор состоянии давности лет 5-7 и подходящей для вельвета геометрией. Для того, чтобы драть по камням очень хорошие цены. Спроси поисковик "детские горные лыжи продам". Но боты по любому нужно выбирать тщательно.

И ещё один архиважный вещь!!!
Лекция по лавинной безопасности от известного гуру Комарова Игоря (бесплатно) Я иду завтра, 17го и всем советую того же.
Последний раз редактировалось AnalyzeR 2009 фев 16, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Непрочитанное сообщение Алексей » 2009 фев 16, 15:32

Привет всем французам, настоящим и будущим!

С подготовкой к поездке все более-менее ясно. Вместе с тем, остается неосвещенным один вопрос, который я задам Лиле. Собираясь посетить такую страну, как Франция, и не увидеть Париж, это бесчеловечно! Уважаемая Лиля просвети пожалуйста нас (думаю, будут еще желающие, как минимум Макс с Лерой, но уверен, что и остальные участники не пропустят такую возможность), можно ли на 1-2 дня съездить в Париж (например в середине нашего катания). В какие дни лучше это сделать (если не целесообразно в выходные), каким видом транспорта, к чему быть готовым (стоимость дороги туда и обратно). Ну и о других полезных нюансах подобного путешествия.

Заранее признателен и благодарен, будущий француз Алексей!
Аватар пользователя
Алексей
лыжебордер
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 2007 дек 27, 14:19

Непрочитанное сообщение NaSa » 2009 фев 16, 17:56

1. Олег, так я об этом и говорю - "жаба" душит отдавать в прокат деньги за снарягу (тоже между прочим Б/У), которую можно за эти деньги купить и ломать не 14 дней, а года два :-)
Так что мы будем все покупать дома, пока еще есть время. А насчет французского языка = +1 (я не подумал, что нужны будут консультации продавца, так как важно не только купить, но и правильно подобрать снаряжение)

2. по ценам в визовом центре - я так понял, что 900 руб - это консульский сбор за рассмотрение твоих документов. Ты их платишь даже если будешь подавать заявку в консульство.
Сколько из этих денег консульство отдает посредникам, чтобы не злоупотреблять общением с нашими гражданами, неизвестно.
Копии, да дороговато. Фотографии - я сам делал в салоне на Маросейке за 200 руб. (правда, всего за 15 минут и мне их дали 4 шт, так что еще осталось...) Так что экспресс фото так и стоят.

Я имел в виду другое: иногда время дороже денег, особенно для приезжих - так вот, можно не заморачиваться - оформить все на месте и причем по вполне разумным ценам...
Аватар пользователя
NaSa
лыжебордер
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 2007 ноя 08, 20:36
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Места катания, ГДЕ/КУДА?! Поездки - самостоятельные и в Школы.

cron