Банковские карты в Европе. Ситуация?

любые окололыжебордные темы

Банковские карты в Европе. Ситуация?

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2012 дек 28, 07:05

Началось с того, что день назад наша Лиля, сейчас обитающая во Франции, заявила о неких проблемах с картами.
Я, честно говоря, ни с какими глобальными проблемами до сих пор не сталкивался. Временами бывало, что соединения у терминала нет или ещё что там такое, но это локальные трудности. Если карта без рифления, на ней не могут временно заблокировать сумму, что нужно для бронирования отеля, для гарантий и т.д. Ну и прочие детали.
Обеспокоился. Дальше просто привожу переписку, чтобы не был испорченного телефона.
Прошу осветить ситуацию, если кто в курсе. На конвертации нала терять 2-3% суммы не очень хочется, как и возить эту наличность с собой.

Oleg V. Rukhlov ( 14:03:13 )
Лёх, прокомментируй, ты недавно в Германии был. Лиля пишет
Проясняю по поводу германии: там теперь, видимо это новшество. принимают только карты немецких банков, не кредитные. Интернациональные должны принимать. по идее. везде. но это не так, мне сказали так в банке в Германии.
так что если поедешь в Германию - бери наличку.
Кстати, это касается многих стран. В Голландии не принимают фр. интернациональные карты.
Лёха ( 14:05:03 )
что-то подобное слышал... за отель предложили заплатить наличкой, но это было связано с конвертацией (дополнительный %), карта виза
Лёха ( 14:05:37 )
по идее, мастеркард должен рулить, т.к. он ориентирован на евро...
Oleg V. Rukhlov ( 14:05:54 )
с карты средства списываются по курсу системы или банка, им какая разница? не понял я
Oleg V. Rukhlov ( 14:06:11 )
т.е. отелю никакая конвертация не нужна
Лёха ( 14:06:14 )
все покупки сделал с помощью визы.... за все взяли дополнительные деньги
Oleg V. Rukhlov ( 14:06:26 )
в смысле дополнительные?
Лёха ( 14:06:59 )
%, видимо за ковертацию рубли-доллар-евро
Лёха ( 14:07:15 )
мастеркард сразу рубли-евро
Лёха ( 14:07:44 )
видимо немцы сцут кризиса неплатежей
Лёха ( 14:07:59 )
надо быть готовым! :-/
Oleg V. Rukhlov ( 14:17:41 )
по идее конвертация должна быть прямая
а банк какой у тебя?
много ли дополнительно списали?
было отдельной строкой списано?
Лёха ( 14:19:04 )
банк наш, ВБРР
Лёха ( 14:19:35 )
списывали от 60 до 15о рублей, в зависимости от стоимости покупки
Лёха ( 14:19:51 )
списание пришло через пару дней
Лёха ( 14:20:02 )
до 150 рублей
Лёха ( 14:20:17 )
сколько это в %, не знаю
Oleg V. Rukhlov ( 14:21:45 )
большие суммы платежа были?
Oleg V. Rukhlov ( 14:21:59 )
ВБРР - это карманный банк какой-то?
Лёха ( 14:22:10 )
да, наш Роснефти
Лёха ( 14:22:54 )
про суммы не помню, надо смотреть и считать
Oleg V. Rukhlov ( 14:23:01 )
порядок?
Oleg V. Rukhlov ( 14:23:10 )
100? 1000? 10 000?
Лёха ( 14:23:38 )
примерно так: 200/2 1% получается
Oleg V. Rukhlov ( 14:24:11 )
многовато (
Лёха ( 14:24:15 )
покупка на 200 евро, конвертация 60 рублей
Лёха ( 14:24:32 )
чуть меньше 1%
Лёха ( 14:25:13 )
все по плану...сначала всех приучить к безналу, затем поднять ставки за обслуживание


И что отвечает Лиля на эту отправленную мною ей переписку.
Lilia 22:52
В сентябре моя VISA (с чипом и магнитной лентой) не рулила. Была в Баварии и в городе Ульме.
В магазине Netto и MediaMarkt в Ульме (очень крупная сеть) Визу не взяли, мы даже отказались от одной покупки, экономя наличку.
В марте я такой проблемы не заметила, но, может потому, что больше налички в запасе было.

Да, еще забыла : снять деньги в банкомате по Визе я смогла только в Sparкasse - Сбербанк по-нашему.
В Райфайзенбанке от меня с моей Визой отмахнулись как от назойливой мухи.
Типа мы с визой и с мастеркард не работаем.
Все требовали от меня "нормальную карту", не кредитную... "normale Karte" им было нужно.

Я честно пыталась понять, ЧТО у них там за система, и что это за "normale Karte", но, поскольку все разговоры велись исключительно на немецком,
то объяснения. почему у них там так сейчас. не совсем поняла. На Штаты почему-то ссылались. что, дескать, в них проблема.
Карты требовали дебетовые, и объясняли, что виза - карта кредитная, хотя никакая она не кредитная на мой взгляд ....если я превышаю сумму. то мой банк по-любому оплачивает сразу (или не оплачивает то есть платеж не проходит). То есть по визе в долг я фактически ничего купить не могу.

И в банке объясняли, что межд. платежные системы магазины, особенно крупные, должны обслуживать.

Но по факту....мдя.

Кстати. когда я снимала в банкомате, комиссию с меня не взяли , хотя обещали брать за каждое снятие по 5 евро..
За немногочисленные покупки картой, который удалось осуществить. , доп. денег не взяли, наверно,потому что во обошлось без конвертации.

И я тоже абсолютно не поняла, почему такая непонятная ситуация.

А в Голландии мы 7 лет назад попали конкретно с нашими Визами...было весело...ночью, в чистом поле....бензин закончился, а заправка не принимала визу. Купили на 5 евро налички бензина, доскреблись до отеля - там тоже самое. Я уже не помню, как мы выкрутились...вроде приятель нашел у себя какую-то другую карту и за все платил.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Банковские карты в Европе. Ситуация?

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 янв 13, 00:14

В Германии в двух местах не приняли карты -Visa Classik и MasterCard. На вопрос сослались, что их контора не принимает. При дальнейшем разъяснении - что есть "правильные карты", которые принимают. Без конкретики. Вроде, карта должна быть ЦЭЭС(???). Сами толком не понимают. Попросил людей из очереди показать правильную карту - один чел показал Maestro. Маловато для выводов.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск


Вернуться в APRE-SKI

cron