Крепления для ски-тура

Крепления для ски-тура

Непрочитанное сообщение Vanda » 2011 янв 27, 14:02

Думаю подобрать и в недалеком будущем купить качественные крепления для ски-тура. Не переходя на телемарк )
С адаптерами все-таки приходится возиться. В глубоком снегу или на обдуваемой поверхности, где лишний раз не хочется разувать руки, это неудобно.
Как лучше выбирать? Какие плюсы и минусы в таких креплениях? Ну и, возможно, будут ссылки на конкретные варианты?
Vanda
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 2010 янв 25, 17:08
Откуда: Москва

Re: Крепления для ски-тура

Непрочитанное сообщение schizo » 2011 янв 28, 12:37

Без смены ботинка - Fritschi Diamir Eagle ~1,7кг
Со сменой ботинка (плюс вибрам, минус до 1 кг веса)
- ски-тур Dynafit TLT Vertical FT z12 ~1,0кг
- телемарк Rottefella NTN ~1,8кг (как у меня)
КЭСКАС Outdoor сноукайтинг, спидрайдинг, фрирайд и бэккантри в Хибинах +7 (911) 303-54-83
новые и тестовые лыжи Movement с обычными, ски-тур и телемарк креплениями в Мурманской области
Аватар пользователя
schizo
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 2009 авг 07, 11:51
Откуда: Мончегорск

Re: Крепления для ски-тура

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2011 янв 28, 14:17

Я ещё в прошлый раз прочитал твою статью о крепах, которую у тебя не хватило сил вставить здесь прямо в хтмл, отключив мешающий тебе редактор. И нифига не понял. Чем отличаются крепы для диагонального хождения и малых гор? Что делать человеку, который хочет лазить в разных горах?

Чем плохи те же Маркера? Tour F 10 - 12 (1.750g)

Далее, таки Ванда, как и я, больше хочет кататься, а не ходить. Ходить, это только способ добраться до места спуска. Т.е. крепы нужны с акцентом на спуск. Прежде чем решиться на покупку своих Baron'ов (то же, что и Duke), я потратил время на чтение. Пишут, что при агрессивном катании скитур-крепы ломаются на раз. И эти же Дюки, сделанные для фрирайдеров тоже ломают, хотя выглядят они вообщем весьма надёжно.
Вес, кстати, 2.400г, на сайте Маркера его нет.

И интересно, на какую высоту поднимают боты названные тобой крепы? С адаптерами визуально производится впечатление, что см. 5-7.

Далее, если выбирать крепы со сменой ботинка, тут же встаёт вопрос о его выборе, а выбора то и нету. В контексте имевшихся у меня проблем с техническим ростом, которые были связаны конкретно с ботинками, для многих с "нестандартными ногами" критический фактор. Тоже надо учитывать.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Крепления для ски-тура

Непрочитанное сообщение Vanda » 2011 янв 28, 15:59

До агрессивного катания мне далеко еще ))
По ценовой политике маркеры не дороже других креплений. Для телемарка дешевле всего. Но это другая техника катания. А этому учиться. Мне б обычной техникой уверенно владеть )

Что за статья про крепления?

И про смену ботинка можно подробней? С телемарком понятно, там другие ботинки.
Vanda
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 2010 янв 25, 17:08
Откуда: Москва

Re: Крепления для ски-тура

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2011 янв 29, 08:38

Кто ломает ноги, тому и крепы сломать несложно )))

Ботинки - для скитура есть специализированные, с крепежом спереди, как на беговых, грубо говоря. И система креп под них.

Вот тут Шизо писал про свои обзоры >>>
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Крепления для ски-тура

Непрочитанное сообщение Vanda » 2011 янв 29, 20:03

Спасибо за ссылку. Полезные статьи.
Вывод, к которому пришла: я могу обойтись адаптерами.
По той простой причине, что подъемы могут быть разными. Заранее определить, что конкретно меня будет ожидать (долгие переходы по равнине или подъемы по склону), я не могу. И даже представить не сумею ) Потому как ползать по горам готова где угодно ) Соразмерно силам.
Таким образом, на мой взгляд, можно обойтись адаптером, камусом и снегоступами с кошками. Т.е. универсальный набор для чайников )
Ну и палки телескопические, конечно. С обычными горнолыжными палками очень неудобно: не дают упора в глубоком снегу.

Пыталась, кстати, найти статьи о механизме работы креплений с обычной осью и с эргономичным шарниром (или как-то так). Не нашла. Просто хотелось бы понять, что именно дает такую разницу в работе креплений. Почему одни лучше для равнин и пологих склонов, а другие для подъемов по более крутым склонам.
Vanda
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 2010 янв 25, 17:08
Откуда: Москва

Re: Крепления для ски-тура

Непрочитанное сообщение schizo » 2011 янв 30, 20:39

Механика движения стопы не предусматривает использования только лишь одной оси. Грубо говоря сначала отрывается пятка - ось вращения в этот момент находится в том месте откуда пальцы растут а потом, когда вес тела полностью перенесен на другую ногу - ось смещается дальше вперед.

Т.е. эргономичное крепление должно обеспечивать либо две оси вращения (naxo - все модели) либо дать возможность оси - "плавать" (diamir eagle).

Такие крепления имеют смысл на пологих и равнинных участках. Ходить в них даже удобнее чем просто в ботинках.

В них НЕ удобно ходить траверсами, особенно по крутякам (с буреломом тем более =) - не позволяет поперечная жесткость. Но как показывает практика, даже крепления с обычной осью, которые более приспособлены для такого рельефа и тактики передвижения - проигрывают снегоступам. Даже телемаркерам снегоступы не помешают.

Еще из ограничений креп с эргономичной осью - не любят широкие лыжи. Опять же по причине поперечной жесткости.

С обычной осью по равнине ходить неудобно. Можно еще и ноги сбить если далеко.

Вобщем одно из двух.

Байки про ломучесть ски-тур креп не более чем байки. Ломаются не больше не меньше чем обычные. Чаще всего их ломают по неосторожности в режиме insta tele - когда фиксатор задней части забывают закрыть или от самопроизвольного раскрытия (если очень сильно лыжу прогнуть у некоторых моделей платформа вылетает).

Адаптеры - хороши как дежурный вариант. Не более. Слишком высокие. Жесткость поперечная никакая.

Если ползать, то ползать на нормальной снаряге. Выбор есть, но в основном за бугром - подобрать несложно. http://www.telemark-pyrenees.com/en/all ... -womens/f/

Для бродилок ботинки стоит поменять еще и по причине наличия подошвы из вибрама. В таком случае лучше сразу брать с закладными под TLT.
КЭСКАС Outdoor сноукайтинг, спидрайдинг, фрирайд и бэккантри в Хибинах +7 (911) 303-54-83
новые и тестовые лыжи Movement с обычными, ски-тур и телемарк креплениями в Мурманской области
Аватар пользователя
schizo
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 2009 авг 07, 11:51
Откуда: Мончегорск


Вернуться в Снаряжение лыжебордера

cron