Любовь по переписке

Правила форума
Уголок сделан для AnalyzeR'а, а писать сюда можно на здоровье - в рамках озвученных им тем.

Любовь по переписке

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2017 мар 15, 22:56

Случайный просмотр подряд пары фильмов, оказавшихся романтическими мелодрамами ("Дом у озера" + "Вам письмо"), со сходным стержнем сюжета - счастливой любовью по переписке, навеял в памяти опыт пары лет пользования сайтами знакомств. Не смея подвергать сомнению гипотетическую возможность нахождения родственной души письменно, хочу поделиться своими эмпирическими результатами, из коих следует, что вероятность того весьма мала.

Для начала зададимся вопросом, насколько живой человек соответствует создаваемым им письменными образами хотя бы в теории? Взять, к примеру, кучерявого классика Пушкина - много ли в его произведениях мест, по которым можно хотя бы заподозрить его страсть к мотовству и женщинам? Сколь велик процент писателей, чьи жизнеописания не вызывают диссонанса с их произведениями? Похоже, что наше письменное творчество есть преимущественно игра нашего разума, в то время как в жизни нашими действиями руководит далеко не он один. Да и игра совсем другая.
Переваривая прочитанный текст, мы строим в своём уме некий образ, добирая недостающие элементы по своему усмотрению. По сути создаём фантазию, иллюзию понимания того, что имел в виду автор. Насколько этот образ соответствует образцу в уме автора (и при условии, что он хотел быть максимально искренен и не вводить в заблуждение), вопрос чисто риторический. Взаимное понимание - вообще очень тонкая штука, и, видимо, чаще это наша иллюзия соответствия чего-либо нашим ожиданиям.

Далее: живой человек обладает мимикой, жестами, манерами, запахами, эмоциями, которые не отражаются ни созданным интеллектом образом, ни статичными фото автора. Да и интеллект при встрече будет работать совсем иным образом, поскольку реагировать на общение нужно немедленно, и темы в разговоре будут всплывать скорее более практические, нежели эпические. Ты можешь оказаться неготовым к тому, что спокойная жизнерадостность интроверта на мышечной маске лица напоминает египетскую мумию, или к взрывной реакции экстраверта на каждое событие и фразу с соответствующим изменениям настроения. Всё это остаётся за гранью романа по переписке. Каким бы золотым письменное общение не казалось - реальная встреча может всё изменить, никакой душевной близости и желания не возникнет.
Если общение имеет целью реальное нахождение партнёра (хоть для всей жизни, хоть для временных плотских утех), такая переписка оказывается почти бесполезной в практическом смысле. Времени она забирает много, точнее ОЧЕНЬ много, а к цели не ведёт почти ни капли.
Другое дело, если переписка и является целью - эмоциональной отдушиной. Так вот правда в том, что огромное количество людей приходит на сайты знакомств не для настоящих знакомств. В виртуальной знакомственной реальности люди больше склонны к мечтам, чем к действиям. Думаю, таких больше 90%. Если ты настроен(а) на другое, нужно ли тратить на них время?

И тогда практические советы:
1. Переписка дольше 3х дней бесполезна. Если за три дня абонент не согласился на живую встречу, шансов, что это случится позже - минимум. Нужно быстро выводить человека на любую короткую нейтральную встречу, просто поговорить недолго, но вживую. На этом этапе указанные 90% и отсеиваются, не соглашаются ни на какое время/место встречи.
3. Через пару минут общения в большинстве случаев становится ясно, какие у человека психологические проблемы, часто настолько безынтересные тебе, что ты не готов их терпеть. Видимо, люди попадают на сайт знакомств преимущественно после эмоциональных травм расставаний. Они ещё продолжают переживать эмоциональную болезненность прошлых отношений. С одной стороны они хотят чего-то нового, с другой всё ещё недостаточно открыты ему.
Правду сказать, со мной самим было так.
Мужикам (в основном) нужно ещё иметь в виду, что есть немалое количество девиц, оценивающих партнёра по его "щедрости". Так что подумайте, хотите жить с партнёршей или с потребительницей. И есть такие, для которых ваша встреча просто бесплатное посещение кафе/ресторана. Но я слышал от девушек и про парней-альфонсов.
Встреча за едой вообще плохой вариант для общения. 20-ти минутная прогулка по бульвару - это то, чего для первого впечатления и решения, нужно ли продолжение, вполне достаточно.
4. С оставшимся процентом нужно повторно встречаться. Антураж для встречи хорошо выбирать такой, чтобы он обеспечивал много эмоций: покатушки на горных лыжах, сноуборде, роликах, велах — идеально. Банальное совместное поглощение пищи опять же плохой вариант. Пережитые вместе эмоции вызывают открытость и доверие, ситуация становится естественной, а неловкость уходит.
Обязательно заниматься сексом (и может оказаться безынтересно с казалось бы подходящим человеком), опять же не позже 3й встречи.
Смотреть, что из всего этого выйдет.

Я встретился так более чем с полусотней девушек. Эмоциональный контакт и желание к развитию отношений вызвали лишь несколько. Секс состоялся с тремя. Само же развитие далеко не зашло скорее всего именно по той причине, что эмоционально я сам ещё не пережил прошлое.
В общем, "сито" получается густое и жёсткое.. Показательно, что партнёрш не с сайтов знакомств за это же время было больше.
5. При продолжительном отсутствии секса даже не очень подходящий партнёр может вызвать сильный всплеск положительных эмоций. И тогда ты становишься неадекватом, завязанным на удовольствии от него, не видишь недостатков, которые приведут к будущему разрыву. Влюблённость, любовь вообще так и работают - недостатки перестают быть для нас важными, или мы вообще их не замечаем. Вопрос, на сколько этого всплеска хватит..
Так что не стоит спешить завязываться на одном человеке, полезно наличие постоянного, но "потенциально бесперспективного" партнёра/ов для плотской любви. Я, конечно, имею в виду честные отношения, а не ложь о якобы имеющейся любви.

P.S.
Тут пара человек сделала выводы о бесполезности сервисов знакомств на основании мной сказанного. Писал же я совсем другое - как их использовать, чтобы не терять напрасно время. Конечно же - сами сервисы являются одной из возможностей расширить сильно ограниченный круг наших личных контактов. Хотя, может статься, массовки по интересам сработают быстрее (и если ничем не увлекаетесь, самое время начать!).
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Вернуться в Уголок AnalyzeR'а