Экстрим, преимущественно псевдо

Правила форума
Уголок сделан для AnalyzeR'а, а писать сюда можно на здоровье - в рамках озвученных им тем.

Экстрим, преимущественно псевдо

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2010 июл 25, 15:48

Часто слышу высказывания про свои увлечения с эпитетом "экстремально". Или ещё так - "этот экстрим не для меня (нас)". Решил высказаться на эту тему.

Ничем действительно экстремальным я не занимался. Все увлечения связаны с движением, драйвом и получением какого-то андреналина, но при этом риск (вероятность) травм или гибели находиться на уровне обыденной жизни - как при походе в булочную, или поездке на авто. То, что многим кажется опасным, на деле просто требует знаний правил безопасности, и, при следовании им, снижает риск до обычного уровня. К примеру, опасно переходить проезжую часть... если не знаешь правид дорожного движения или пренебрегаешь ими. Так же и во всех прочих вопросах. Ещё, естественно, важен уровень подготовки. Чтобы отправить ребёнка в булочную через дорогу, нужно дождаться, когда он не просто научится ходить, а уровень его координации станет достаточен для решения нештатных ситуаций на дороге. После объяснения ему правил, нужно дать ему достаточный практический опыт, разъяснить, какие бывают ситуации вне правил. И вот после такой подготовки все мы ходим через дорогу и нас не сбивают машины, даже, когда мы переходим её в неположенном месте или на красный свет. И никто не склонен считать это экстримом, хотя риск то вообщем велик, если взглянуть на статистику наезда на пешеходов..

Аналогично с любым другим потенциально опасным действием. Но, не будучи осведомлены об опасностях и правилах безопасности, мы питаем иллюзию страшности и экстримальности всего этого. Часто за всем этим стоит недостаточный уровень координации и развития мускулатуры - ну а решать эту задачу как-то традиционно мало кто хочет...

Самое "экстремальное", что я делал, это одиночные походы. Любое одиночное действие опасно по определению, даже банальная травма или простуда может привести к летальным последствиям. Ну что ж, я сознаю риск, да и вечно жить не собирался. Полагаю, каждый одиночник понимает, что он делает. Можно ли считать это экстримом? Сотни лет охотники промышляли в тайге в одиночку, и для них это было способом существования, уж никак не экстримом. Конечно, степень их нахождения "в теме" на порядки выше, но и мы тест "на выживание" прошли ещё в 17 лет на двухнельном маршруте практически без снаряги, а вторую половину и без еды.
На вопрос "зачем" рационального ответа не существует. Через пару-тройку дней в одиночке наступает особая чистота сознания, которой нет в группе. Ну и Любовь к Жизни по возвращении. За этим иду.

Предпоследний абзац был к предстоящему походу по Хибинам.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Вернуться в Уголок AnalyzeR'а

cron